вторник, 24 сентября 2013 г.

Профилактическая операция "Внимание-дети"

Участие во Всероссийской профилактической операции по безопасности дорожного движения «Внимание- дети!»  


В соответствии с  планом работы  Управления образования Металлургического района Администрации г. Челябинска на 2013 год,   с целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления навыков безопасного поведения детей и подростков  на улицах и дорогах города,  их адаптации   к транспортной среде в местах  постоянного жительства и учебы  и в связи с началом нового 2013/2014 учебного года коллектив МБДОУ принял участие во Всероссийской профилактической операции по безопасности дорожного движения «Внимание- дети!»  в период с 20 августа  по 10 сентября 2013 года.











Причины детского дорожного травматизма. Рекомендации родителям по обучению детей ПДД.

"В здоровой семье - здоровые дети"

"В здоровой семье - здоровые дети!"




Конспект совместного спортивного мероприятия МБДОУ ДС №56/1

Вид образовательной деятельности: спортивное мероприятие «В здоровой семье – здоровые дети!»
Программное содержание
1)Образовательная задача:
-обобщить знания об основных правилах личной гигиены
-развивать умения содержать в порядке свои вещи и одежду
-воспитывать интерес к занятию спортом
2)Развивающая задача:
-Уточнить и закрепить знания детей о своем организме;
-дать понятие о необходимости заботиться о своем здоровье, заниматься спортом, закаляться;
- подкрепить уверенность в необходимости вести здоровый образ жизни;
3)Воспитательная задача:
-доставить детям радость сопереживать, сопереживать, радоваться успехам своих друзей.
Предварительная работа с детьми:
Разговор с детьми на тему «Здоровье-это самое дорогое, что есть у человека».
Предварительная работа с родителями:
 родительское собрание, чтение валеологических произведений, конкурс рисунков, «Мудрые советы»  (копилка пословиц, стихов).
 Материал и оборудование:
Фотовыставка «Здоровье», предметы личной гигиены, спортивное оборудование.
Приготовить дерево жизни, яблоки,  предметы личной гигиены, канат, продукты (муляжи для игры), банки ведёрки по 2 штуки для игры с водой, спортивный инвентарь (мячи, палки, обручи).
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Ведущий: Внимание, внимание!
Приглашаем всех девочек и мальчиков на праздник, «Здоровья, Красоты и Спорта»!
(под музыку Ю. Верижникова «Будь здоров» команды идут на построение: средняя группа с мячами, старшая группа с гимнастическими палками, подготовительная с обручами)
Ведущий: Праздник спорта и здоровья начинается у нас!  Сегодня. в детском саду мы отмечаем День Здоровья! Здоровье это самое дорогое, что есть у человека. Но, что, же такое здоровье?
Воспитатели по очереди произносят:
1-й воспитатель: Здоровье - это красота!
2-й:                         Здоровье - это сила!
3-й:                          Здоровье - это гармония!
4-й:                          Здоровье - это когда тебе хорошо!
1-й:                          Здоровье - это гибкость и стройность!
2-й:                           Здоровье - это выносливость!                                                .
3-й:                         Здоровье - это когда ничего не болит!
4-й                          Здоровье - это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
1-й:                         Здоровье - это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
2-й:                          Здоровье - это когда ты радуешься жизни!
Ведущий: Спорт, ребята, всем нам нужен!
            Мы со спортом крепко дружим!
            Спорт - помощник! Спорт - здоровье!
           Спорт - игра! Всем физкульт -

Дети:          Ура!
Ведущий: Недаром говорят: «Движение - это жизнь». Чтобы быть здоровым, нужно как можно больше двигаться и утро начинать с зарядки.

Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка:
- Чтобы силу развивать и весь день не уставать! (Звучит музыка композитора Вощенко «У всех своя зарядка»; дети выполняют комплекс упражнений под текст песни, проводит музыкальный руководитель)       
Ведущий: Если хочешь быть здоров - закаляйся,
               Зарядкой утром занимайся, водой холодной обливайся.
 Ну, водой холодной мы, конечно, обливаться не будем, а вот немного  поиграем. Игра «Волшебная вода» (дети наполняют банки водой)
Ведущий: Наши участники постарались, но, чтобы быть здоровыми, зарядкой заниматься мало, нужно правильно питаться. Сейчас мы проверим, знают ли наши дети, какие продукты полезны для детского организма, а какие вредны.
Игра «Рейтинг продуктов» (детям предлагаются наборы продуктов: яблоко,    морковь, лук,    каша,    молочные    продукты    (кефир,    творог); газированная   вода,   чипсы,   сосиски,   маргарин;   нужно  распределить полезные продукты, вредные)
Ведущий: Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты-
                  Вот полезная еда, витаминами полна!
Ведущий: В этом конкурсе мы узнали о правилах правильного питания, а в следующем конкурсе командам предоставим возможность силу проявить: канат тянуть придется. Игра «Перетяни канат» (соревнуются мальчики двух команд, затем девочки)
Ведущий: Песня жить помогает, песня объединяет, создает настроенье она! И спортивные песни, вдохновенны, чудесны! Наполняют задором сердца.
Воспитатели: Песня «Физкульт-ура!»
Ведущий: У детей много помощников, для того, чтобы быть опрятным и здоровым. Назовите их.
Дети: (называют: мыло, полотенце, носовой платок, расчёска, крем для рук и тела, зубная щётка, зеркало, шампунь и т.д.; показать эти предметы)…

Ведущий: Правильно, ребята, нужно чистить зубы, умываться, и почаще улыбаться! Большое значение для организма имеет профилактика различных заболеваний. С ребятами мы для профилактики «Насморка сделаем специальный точечный массаж».
Дети: (дети садятся по-турецки и выполняют по часовой стрелке упражнения точечного  массажа; проводит логопед)
На столе разложены листья с яблони с пожеланиями.
Прочитав совет, ведущий, крепит на дерево «Здоровья»
 -полезный совет, вредный - кладет в корзину.
Ведущий: Правильно питайтесь;   Спортом занимайтесь;
Чаще улыбайтесь;  В луже все купайтесь;
На прогулку выходи, свежим воздухом дыши;
Никогда не унывай в цель камнями попадай;
Змеев пестрых запускай, на коньках зимой гоняй.
Ведущий: Молодцы ребята, пусть ваше дерево «Здоровья» хорошеет от полезных советов. Вы укрепляете свое здоровье, следуя этим советам. А дерево «Здоровья» угощает всех яблоками. Они помогут нам укрепить организм перед зимними холодами. Желаю вам быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными и здоровыми.


понедельник, 16 сентября 2013 г.

"Месячник безопасности детей"

     «О проведении мероприятий «Месячник безопасности детей» и «Месячник гражданской защиты» 


      Во исполнение приказов Управления по делам образования города Челябинска  от 28.08.2013 № 1205-у и Управления образования Металлургического района Администрации города Челябинска от 28.08. 2013 г. № 407-у «О проведении мероприятий «Месячник безопасности детей» и «Месячник гражданской защиты» и в целях отработки практических действий  в случае аварии с выбросом аварийно химически опасных  веществ в МБДОУ ДС № 56/1 проводятся:
-  «Месячник безопасности детей»  с 1 сентября по 1 октября 2013 года;

-  «Месячник гражданской защиты»   с   4  сентября по 4 октября  2013 года.
       В рамках месячников в МБДОУ разработан пакет локальных документов (приказов, планов) по проведению месячников, обновлен  пакет документов по гражданской обороне, антитеррористической защищенности  на  2013/2014 учебный год, разработан и утвержден согласованный план по ГО, проведены внеплановые инструктажи с сотрудниками и воспитанниками по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оформлена выставка методической, периодической литературы, информационных уголков, освещающих деятельность государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработаны алгоритмы действий персонала ДОУ в случае возникновения ЧС с аварийно химически опасными веществами, изготовлены и готовы к применению средства индивидуальной защиты  органов дыхания.


"Внимание-дети!"


Причины детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Неумение наблюдать.
  • Невнимательность.
  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.



Рекомендации по обучению детей ПДД.

При выходе из дома.

            Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару.

  • Придерживайтесь правой стороны.
  • Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
  • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  • Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

 Готовясь перейти дорогу

  • Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
  • Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
  • Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
  • Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
  • Не стойте с ребенком на краю тротуара.
  • Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
  • Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

 При переходе проезжей части

  • Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
  • Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
  • Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
  • Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
  • Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
  • Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
  • Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
  • При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
  • Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

 При посадке и высадке из транспорта

  • Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.
  • Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
  • Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
  • Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

 При ожидании транспорта

Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.



Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах

  • Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.
  • Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
  • Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.
  • Навык предвидения опасности: ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.



Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.


Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население Тюмени растет, увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного пиетета.

Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Иные мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в школе. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях.

В разгар летних каникул многие дети отправляются отдыхать за пределы города и попадают совсем в другую, непривычную для них обстановку. И если ребенок достаточно хорошо разбирается в Правилах дорожного движения, родители могут быть спокойны за него.

Частой ошибкой, допускаемой в таких случаях, является неправильный подход к началу беседы. Говорить с детьми об опасностях дороги излишне строгим тоном неэффективно. В таком случае, ребенок не будет заинтересован в беседе и в результате усвоит лишь малую часть информации. Гораздо эффективнее поговорить с ребенком спокойно, выбрав момент, когда он ничем не занят и его внимание в Вашем распоряжении. Перед объяснениями обозначьте важность и серьезность разговора, пусть малыш почувствует свою значимость. Его внимание возле дороги должно быть просьбой, а не требованием. Он должен понимать, что за него переживают и ему грозит опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков.

Еще одна распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.




Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста

Уважаемые родители!

В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:
Кто является участником дорожного движения;
Элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);
Транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед);
Средства регулирования дорожного движения;
Красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора;
Правила движения по обочинам и тротуарам;
Правила перехода проезжей части;
Без взрослых выходить на дорогу нельзя;
Правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте;








Памятка для родителей детей среднего дошкольного возраста

Уважаемые родители!

В среднем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:
  • Кто является участником дорожного движения (пешеход, водитель, пассажир, регулировщик);
  • Элементы дороги (дорога, проезжая часть, обочина, тротуар, перекрёсток, линия тротуаров и обочин, ограждение дороги, разделительная полоса, пешеходный переход);
  • Транспортные средства (автомобиль, мотоцикл, велосипед, мопед, трактор, гужевая повозка, автобус, трамвай, троллейбус, специальное транспортное средство);
  • Средства регулирования дорожного движения;
  • Основные сигналы транспортного светофора (красный, красный одновременно с жёлтым, зелёный, зелёный мигающий, жёлтый мигающий);
  • Пять мест, где разрешается ходить по дороге;
  • Шесть мест, где разрешается переходить проезжую часть;
  • Правила движения пешеходов в установленных местах;
  • Правила посадки, движение при высадке в общественном транспорте;
  • Без взрослых переходить проезжую часть и ходить по дороге нельзя;
  • Обходить любой транспорт надо со стороны приближающихся других транспортных средств в местах с хорошей видимостью, чтобы пешеход видел транспорт, и водитель транспорта видел пешехода;

Методические приёмы обучения ребёнка навыкам безопасного поведения на дороге:
Своими словами систематически и ненавязчиво знакомить с правилами только в объёме, необходимом для усвоения;
Использовать дорожную обстановку для пояснения необходимости быть внимательным и бдительным на дороге;
Объяснять, когда и где можно переходить проезжую часть, а когда и где нельзя;



Помните!

Ребёнок учится законам дорог,
беря пример с членов семьи и других взрослых.
Берегите ребёнка!

Оградите его от несчастных случаев.





 Памятка для родителей детей старшего дошкольного возраста


 Уважаемые родители!

В старшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:
  • Кто является участником дорожного движения, и его обязанности;
  • Основные термины и понятия правил (велосипед, дорога, дорожное движение, железнодорожный переезд, маршрутное транспортное средство, мопед, мотоцикл, перекрёсток, пешеходный переход), линия тротуаров, проезжая часть, разделительная полоса, регулировщик, транспортное средство, уступите дорогу);
  • Обязанности пешеходов;
  • Обязанности пассажиров;
  • Регулирование дорожного движения;
  • Сигналы светофора и регулировщика;
  • Предупредительные сигналы;
  • Движение через железнодорожные пути;
  • Движение в жилых зонах;
  • Перевозка людей;
  • Особенности движения на велосипеде.

Своими словами, систематически и ненавязчиво знакомьте с правилами, которые должен знать ребёнок.

Методические приёмы обучения ребёнка навыкам безопасного поведения на дороге:
  • В дорожной обстановке обучайте ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию;
  • Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным и осмотрительным на дороге;
  • Воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге;
  • Разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным, на дороге, ноне запугивайте транспортной ситуацией;
  • Указывайте на ошибки пешеходов и водителей;
  • Разъясняйте, что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) и причины их;
  • Закрепляйте знания безопасного поведения с помощью игр, диафильмов, читайте книги, стихи, загадки с использованием дорожно-транспортных ситуаций;
  • Используйте прогулки для закрепления и объяснения правил работы светофоров, показывайте дорожные знаки и дорожную разметку, а если регулировщик будет регулировать движение, то поясните его сигналы, чаще обращайтесь к ребёнку с вопросами по дорожной обстановке.

Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребёнка!

Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!




воскресенье, 21 апреля 2013 г.


Тема недели "Цирк"


 


Оформление
 
Атрибуты, игрушки, дидактические игры


Художественная литература по теме, расскрасски



ПАМЯТКА

ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

Обнаружение подозрительного предмета


 Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся радом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). 
Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.
Во всех перечисленных случаях:
·       не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
·       зафиксируйте время обнаружения находки;
·       постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
·       обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, помните, что Вы являетесь самым важным очевидцем.
Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде может представлять опасность.
Еще раз напоминаем: не предпринимайте самостоятельно никаких действий со взрывными устройствами или подозрительными предметами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
  

Получение информации об эвакуации

  Сообщение об эвакуации может поступить не только в случаях обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий совершенного террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и тому подобное.
Получив сообщение от представителей власти или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.
Если Вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:
·       возьмите личные документы, деньги и ценности;
·       отключите электричество, воду и газ;
·       окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжелобольных людей;
·       обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.
Не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращение в покинутое помещение осуществляйте только после получения разрешения ответственных лиц.
Помните, что от согласованности и четкости Ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.


Поступление угрозы по телефону


 Телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию и заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.
Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, сама полученная информация приводит к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угроз и получить максимум сведений из разговора.
Звонки с угрозами могут поступить лично Вам и содержать, например, требования выплаты значительных сумм денег.
Если на Ваш телефон уже ранее поступали подобные звонки, или у Вас есть основания считать, что они могут поступить,  в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера и звукозаписывающее устройство.
При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер телефона, что позволит избежать его случайной утраты.
При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую.
При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа правоохранительным органам значительную помощь для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие Ваши действия:
·       постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
·       по ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его (ее) речи:
·       голос громкий (тихий, низкий) высокий;
·       темп речи: быстрая, медленная;
·       произношение: отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом;
·       манера речи: развязанная, с издевкой, с нецензурными выражениями;
·       обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук телеаппаратуры, голоса, другое);
·       отметьте характер звонка – городской или междугородний;
·       обязательно зафиксируйте точное время начало разговора и его продолжительность.
Во время разговора желательно получить ответы на следующие вопросы:
·       Куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
·       Какие конкретные требования он (она) выдвигает?
·       Выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника, или представляет какую-то группу лиц?
·       На каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?
·       Как и когда с ним (с ней) можно связаться?
·       Кому Вы можете или должны сообщить об этом звонке?
Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы. Если есть опасения, что Ваш телефон прослушивают преступники – перезвоните с другого номера телефона. Практика работы показывает, что сокрытие факта подобных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления.
Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично Вам, преступники могут использовать Ваш номер телефона для сообщения информации, которую Вы должны будете передать в правоохранительные органы. Например, на Ваш телефон поступает звонок, в котором неизвестные сообщает, что Ваш дом заминирован. При ведении разговора такого рода старайтесь следовать изложенным выше рекомендациям и получить максимально возможную информацию. По его окончании немедленно сообщите эту информацию в правоохранительные органы.

Поступление угрозы в письменной форме


Угрозы в письменной форме могут поступить к Вам как по почтовому каналу, так и в результате обнаружения различного рода анонимных материалов (записок, надписей, информации записанной на дискете и т.п.)
После получения такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно.
Не мните документ, не делайте на нем пометок. По возможности, уберите его в чистый, плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку.
Если документ поступил в конверте, его вскрытие производите только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами.
Сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, ничего не выбрасывайте.
Не расширяйте круг лиц, знакомившихся с содержимым документа.
Все это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований. 

Захват в заложники

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться в качестве заложника у преступников. При этом они могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п.
Во всех случаях Ваша жизнь становиться предметом торга для террористов. Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.
Если Вы оказались в заложниках, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:
·       основное правило: не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
·       переносите лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
·       при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и совей собственной. Старайтесь не допускать истерик и паники;
·       на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет), спрашивайте разрешение;
·       если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

ПОМНИТЕ: ваша цель - остаться в живых.
Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.п.
Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и примут все необходимые действия по вашему освобождению.
Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:
·       лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
·       ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;
·       если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.
Вы можете оказаться в ситуации, когда вам станет известно о готовящемся или совершенном преступлении. Возможно, кто-то знает о готовящемся преступлении против Вас. ПОМНИТЕ: как поведете себя Вы, так поведут себя и другие!

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Участие детей в фестивалях

Наши дети успешно участвовали в фестивале детского творчества "Искорки надежды". 


Песня "Воробей". Слова и музыка Трубачева.
Солистка Назарова Даша. 


Слова и музыка Трубачева.
Солистка Смирнова Рита.


Танец "Скакалочка"





воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Хрустальная капель 2013

Коллектив сотрудников и детей награждены Дипломом I cтепени.  Поздравляем!!!  Особая благодарность за подготовку детей музыкальному руководителю Кабизовой Светлане Федоровне и педагогу дополнительного образования Лоськовой Людмиле Владимировне. 


Вокально-хореографическая композиция "Ранняя весна".  Музыка и слова Трубачева.
Участники: Смолин Саша, Петрова Вика, Афанасьев Гриша, Буйских Арина, Бельков Дима, Гончарова Кира, Понамарев Матвей, Даньшина Настя, Камерер Аня, Нагаева Арина, Бутылина Алина, Шайдурова Кристина. Солистка: Смирнова Рита.







Танец "Скакалочка"
Участники: Халтурина Лена, Агу Настя, Камерер Аня, Назарова Даша, Смирнова Рита, Дресвянкина Алина.